05 Июль 2021

Ограничения могут привести к рекордному росту вакантности в ТЦ

В Knight Frank из-за ограничений на работу ресторанов ожидают рост вакантных площадей в ТЦ до 12–14% к концу 2021 года. В CBRE рост количества свободных площадей к конце года оценили в 10%. Это даже больше, чем в 2020 году, когда уровень свободных площадей в среднем не превышал 9,3%, выяснили аналитики. В итоге количество вакантных помещений приблизится к максимальному за последние пять лет уровню: в 2016 году в торгцентрах столицы было свободно около 10,4% площадей,пишет Коммерсантъ.

По данным аналитиков Knight Frank, которые подвели предварительные итоги I полугодия на рынке торговой недвижимости Москвы, уровень вакансии в торговых центрах столицы уже достиг 12,5% (+2,5% относительно аналогичного показателя 2020 года). В CBRE полагают, что по итогам 1-го полугодия 2021 года показатель вакансии в торговых центрах Москвы составил 9,6%.

В итоге больше всего могут пострадать владельцы небольших торгцентров, где точки общепита играют роль якорных арендаторов, потеря которых может привести к снижению трафика всего объекта, считает директор департамента торговой недвижимости JLL Полина Жилкина. Уже по итогам первого полугодия 2021 года наибольший уровень вакансии отмечен в районных торгцентрах и может достигать 30% в отдельных объектах, говорит региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева.


торговые площади