22 Июнь 2021

Заставят ли оптовиков прививаться

Постановление главного санитарного врача Москвы об обязательной вакцинации от COVID-19 части сотрудников поставило в тупик участников потребительского рынка. У них нет информации, входят ли в перечень оптовые продавцы и как учитывать долю сотрудников, получивших прививку. Ассоциация «Русбренд» (объединяет PepsiCo, Nestle, Unilever, Procter & Gamble и др.) попросила разъяснений у мэра Сергея Собянина, пишет Коммерсантъ.

Но, как пишет «Русбренд», определение «сфера торговли» не обладает достаточной степенью правовой определенности и может распространяться и на производителей, импортеров и оптовых поставщиков товаров повседневного спроса. Так, непонятно, по какому критерию следует определять соответствие: по видам деятельности в ЕГРЮЛ, уставу либо исходя из выручки по сегментам, отмечается в письме.

Как пишет «Русбренд», также не уточняется, нужно ли учитывать работников из других регионов, переведенных на дистанционный режим, сотрудников в отпусках, уже имеющих антитела. Также не поясняются сроки отстранения работника за отказ от вакцинации и случаи замены санкции переводом на удаленную работу.


ритейл