31 Май 2021

За требование данных потребителей ритейлеров будут штрафовать

27 мая на заседании Правительства Мишустин рассказал, что по поручению Президента Правительство разработало изменения в закон «О защите прав потребителей», чтобы исключить ситуации незаконного сбора и использования персональных данных граждан при приобретении ими различных товаров и услуг.

«Сейчас зачастую людей принуждают указывать избыточные персональные данные при любых покупках. Даже в тех случаях, когда по закону это совсем не обязательно. Понятно, что нужно указать имя и фамилию при оформлении авиа- или железнодорожного билета. Но на многих массовых мероприятиях таких требований при покупке билета просто нет, а продавец вынуждает своего клиента сообщить эту информацию. Под разными предлогами у граждан собирают номера телефонов, адреса электронной почты, данные водительских удостоверений и другие персональные сведения. Теперь за подобное нарушение прав потребителей вводятся штрафы», - отметил премьер.

По результатам заседания был одобрен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».


ритейл