20 Май 2021

Алроса отметила рост спроса на ювелирную продукцию с бриллиантами

В 1 квартале спрос на ювелирную продукцию с бриллиантами со стороны конечных потребителей продолжил расти на всех ключевых рынках – главным образом в США и в Китае. В частности, в США спрос увеличивался двузначными темпами даже относительно 2019 года, отмечается в отчете компании Алроса.

Продажи в натуральном выражении в 1 квартале составили 15,5 млн карат, что на 65% выше уровня прошлого года и на 47% выше 1 квартала 2019 года. При этом выручка Алросы снизилась  на 8% кв/кв до 90,8  млрд  руб. «в связи  со снижением  объемов реализации алмазов, частично компенсируемым улучшением структуры продаж и ростом средних цен реализации».

«Наш взгляд на рынок конечного потребления остается оптимистичным, мы видим более быстрое, чем мы ранее предполагали, восстановление рынка, в то же время предложение алмазов ожидаемо сохраняется на уровнях 20% ниже допандемийных значений при низкой вероятности восстановления производства в среднесрочной перспективе», - отметил заместитель генерального директора компании Алексей Филипповский.


ювелирная отрасль