28 Апрель 2021

В Hermes назвали перенасыщение одной из проблем часового рынка

Глава часового подразделения Hermes Лоран Дорде назвал поставки часов, превышающие спрос, одной из проблем часового рынка. Производители часов класса люкс оказываются в парадоксальной ситуации: им нужно продавать больше, но при этом делать свою продукцию еще более эксклюзивной. По словам Дорде, некоторые швейцарские производители слишком сильно вознаграждают менеджеров по продажам за продвижение на рынок слишком большого количества товаров.

«Это остается основной болезнью этого бизнеса, по крайней мере, для некоторых брендов. Сейчас перенасыщение чуть меньше, но пока у вас есть сотрудники, мотивированные ключевыми показателями эффективности, у вас будет избыток запасов на рынке», - слова Дорде приводит Bloomberg. Одновременно с этим ценители часов стали более вдумчиво подходить к формированию коллекций, сокращая количество экземпляров в них. Помимо этого растет спрос на винтажные часы, что ослабляет интерес к новинкам.

Обозначенная Дорде проблема его компании не касается: «У нас нет абсолютно никакого перепроизводства часов, никаких остатков в конце года». Он добавил, что Hermes ограничивает распространение через третьих лиц и, следовательно, лучше контролирует продажи.

Часы Hermes