13 Апрель 2021

Силуанов ратует за цифровизацию рынка драгметаллов и камней

Во время коллегия Федеральной Пробирной палаты Антон Силуанов отметил, что, несмотря на все сложности, связанные с пандемией, государственные услуги по клеймению ювелирных изделий оказывались без сбоя.

Также министр финансов посвятил часть своего выступления приоритетам развития, в частности, необходимости ввести в промышленную эксплуатацию Государственную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, камней и изделий из них. По  мнению министра, внедрение системы облегчит работу ювелирным компаниям. Отменятся более 30 из 60 существующих обязательных требований и 18 форм отчетности, которые будут формироваться в режиме реального времени.

"Необходимо также оперативно завершить перевод в цифровой формат процесса постановки на специальный учет компаний в Пробирной палате. Это обеспечит обновление информации об участниках рынка в режиме реального времени. Также это позволит получать информацию об изменениях в статусе контрагентов и повысит прозрачность оборота драгметаллов. Напомню, что «бумажный» спецучет должен перестать действовать уже с сентября 2021 года.  Безусловно, это облегчит работу бизнеса, который работает в этом секторе", - заявил Силуанов.

Силуанов ратует за цифровизацию рынка драгметаллов и камней


ювелирная отрасль