30 Март 2021

Apple проиграла Swatch

Судья лондонского суда встал на сторону Swatch Group AG в споре с Apple. Швейцарская часовая группа пытается зарегистрировать фразу One More Thing («Еще кое-что»), которую Стив Джобс использовал в конце многих презентаций Apple,  давая понять, что компания анонсирует неожиданный новый продукт, сообщает Bloomberg. Даже если желание Swatch зарегистрировать эту фразу могла быть просто попыткой «рассердить» Apple, американский гигант не может этому противостоять, отметил судья Иэн Первис. Кроме того, Первис сказал, что изначально эта фраза, вероятно, принадлежит вымышленному теледетективу Коломбо.

Спор является частью давнего противостояния компании из Купертино и Swatch. Так, в 2019-м швейцарский суд вынес решение в пользу Swatch в споре об интеллектуальной собственности с Apple. Технологический гигант США жаловался на то, что Swatch использовала его маркетинговый слоган, превратив Think Different в Tick Different (думай иначе в тикай иначе). Но Федеральный административный суд отклонил иск, постановив, что рекламный слоган Apple не достаточно известен в Швейцарии, чтобы заставить Swatch отозвать свой аналогичный девиз.

Apple проиграла Swatch

по поводу наименования часов, которая восходит к запуску собственного продукта Apple в 2015 году, когда Apple запретили называть свою версию iWatch. Спор с Swatch распространился на другие товарные знаки, в том числе на решение производителя часов зарегистрировать «Tick Different», вызвавшее собственный слоган Apple «Think Different».


Swatch Apple