18 Март 2021

Швейцарское часовое производство отыгрывается

Экспорт швейцарских часов в феврале продолжил восстановление, извлекая выгоду из стремительного роста поставок в Соединенные Штаты. Но тенденции роста еще недостаточно высоки из-за сложных ситуаций на значимых для Швейцарии рынках. В общей сложности сумма экспорта составила 1,6 млрд франков (-0,3%), что сопоставимо с уровнем, зафиксированным в феврале 2020 года.

В то время как часы из драгоценного металла сообщили о резком падении, часы из стали показали рост, тем самым подтолкнув общий итог в положительную сторону (+0,2%).

В феврале на трех крупнейших прямых рынках экспорта швейцарских часов наблюдался значительный рост. Соединенные Штаты (+8,8%) сообщили о своем первом росте за одиннадцать месяцев, несмотря на то, что база для сравнения уже была высокой в феврале 2020 года. Китай (+161,0%) пережил одно из самых больших падений в прошлом году, и его показатели сократились вдвое. В прошлом месяце он более чем удвоил свои результаты и уже на 25% превысил ориентир 2019 года. Гонконг (+9,8%) также имел очень благоприятный базовый эффект, но вынужден был довольствоваться более скромным восстановлением. В то время как Японии (-1,0%) почти удалось выйти на безубыточность.

Падение экспорта кварцевых часов продолжилось – отгрузки в феврале снизились на 34%.

Экспорт в Россию в феврале упал на 9,3% — в количестве, при этом вырос в стоимости на 43,6%. Всего было отгружено 23 324 штук часов на 23,7 млн CHF (против 25 714 штук на 13,6 млн CHF в феврале прошлого года).