09 Март 2021

Новые решения в АУЧР

С лета прошлого года в связи с пандемией были отменены взносы для участников, и принявший у Вячеслава Медведева руководство Ассоциацией Андрей Городков исполнял обязанности генерального директора на добровольной основе. Вместе с тем в настоящее время возникла настоятельная необходимость в формировании исполнительных органов Ассоциации, которые могли бы заниматься вопросами часовой индустрии на регулярной и постоянной основе. Связано это с необходимостью вновь внесения часов в список ТСТ, приближающимся внедрением маркировки ГИИС ДМДК для ювелирных часов, ЦРПТ для всех часов, поддержанием работы техкомитета ТК006 (часовое дело), внедрением разработанных ранее ГОСТов на кварцевые и механические часы, многими другими аспектами регулирования часовой индустрии, а также постоянным мониторингом и оперативным реагированием на «щедрые подарки» в виде непрерывных изменений нормативных актов от законодательной и исполнительной властей. Практика АУЧР, практика Гильдии ювелиров России показывают, что ответственные министерства и ведомства готовы вести диалог и достаточно адекватно реагировать на запросы предпринимателей, но только если диалог ведется профессионально и с представляющими интересы предпринимателей Ассоциациями. Так, многомесячными усилиями Гильдии ювелиров недавно существенно доработано как по содержанию, так и по срокам Постановление Правительства РФ от 26.02.2021, описывающее механизм и сроки внедрения маркировки изделий из драгоценных металлов и камней, в том числе и ювелирных часов.

В связи с этим общее собрание Ассоциации часовщиков решило:
- выбрать генеральным директором Уткина Эдуарда Юрьевича (являющегося также генеральным директором Гильдии ювелиров России);

- утвердить Совет АУЧР в составе: Уткин Эдуард, Городков Андрей, Зимин Олег, Каспаров Михаил;

- провести 30 марта 2021 года в 15-00 внеочередное собрание для приема новых компаний в члены Ассоциации.

Совет Ассоциации убедительно просит работающих в часовой индустрии производителей, дистрибьюторов и розничных операторов, которые хотят сделать жизнь часовщиков лучше, и которые могут себе позволить регулярно платить взносы в размере 10 тысяч рублей в месяц, вступать в Ассоциацию. Для этого надо написать заявление и передать его в АУЧР (info@watch-association.ru) до 30 марта. Желающим вступить будет отправлено приглашение на Общее собрание (в формате zoom).

P.S. Тех, кто предпочитает работе над улучшением ситуации в отрасли нытье о том, как все плохо, а также тех, кто не в состоянии платить взносы, просьба в Ассоциацию не вступать.