08 Февраль 2021

ВТБ: Общий торговый оборот в 2020-м вырос на 4%

По данным эквайрингового подразделения ВТБ, пандемия в прошлом году не дала значительно нарастить оборот торговли, хотя показатель остался в плюсе: Общий торговый оборот вырос относительно предыдущего года лишь на 4%, до 2,2 трлн рублей. Даже сегмент интернет-покупок, несмотря на самоизоляцию, сохранился на уровне 600 млрд – из-за резкого сокращения сферы туризма и авиаперевозок.

В ВТБ отметили, что поддержал позитивные годовые результаты резкий рывок торгового оборота во втором полугодии. Рост к январю-июню показали почти все сегменты, кроме продуктового ретейла, который снизился на 12%. На 83% выросли продажи одежды и обуви, на 53% — расходы на товары для дома, на 47% увеличилась выручка магазинов электроники и бытовой техники.

Проанализировали в банке и расходы в первый месяц нового года. Траты россиян на розничные товары и услуги в январе выросли на 23% по сравнению с январем прошлого года и достигли 200 млрд рублей. При этом расходы жителей столицы на покупки в рознице выросли на 25% к прошлому январю и превысили 88 млрд рублей. Траты на электронику и бытовую технику выросли год к году почти вдвое и составили 15,5 млрд рублей. На 46% — до 8 млрд рублей — увеличились продажи одежды и обуви, на 28% вырос оборот сферы услуг и составил почти 16 млрд рублей. Также рост выручки был зафиксирован в сегменте товаров для дома (+19%, до 2,5 млрд рублей) и прочего ретейла (+78%, 11 млрд рублей).


Статистика