28 Январь 2021

Переход с ЕНВД на "упрощенку" продлили до 31 марта

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении норму, согласно которой возможность перехода предпринимателей с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на упрощенную систему налогообложения (УСН) продлевается до 31 марта 2021 года. Согласно закону, организации и ИП, применявшие в четвертом квартале 2020 года систему налогообложения в виде ЕНВД и отвечающие установленным требованиям, вправе не позднее 31 марта 2021 года уведомить налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2021 года. При этом организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев 2020 года ее доходы, налогообложение которых осуществлялось в соответствии с общим режимом налогообложения, не превысили 112,5 млн рублей, поясняет ТАСС.

Инициированная группой депутатов Госдумы поправка в Налоговый кодекс дает возможность предпринимателям перейти с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на упрощенную систему налогообложения до 31 марта 2021 года. С 1 января 2021 года была отменена система налогообложения в виде ЕНВД, при этом организации и ИП, если они до этой даты не подали заявление о переходе на патентную систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения, автоматически должны были перейти на общий режим налогообложения. Основная масса предпринимателей уже заявила о переходе, и суть поправки - перейти на УСН до 31 марта, причем поправка касается именно перехода на "упрощенку", а не на иные режимы налогообложения вместо ЕНВД, потому что сделать это задним числом затруднительно.

Лайв на эту тему проходил на нашем канале в декабре. Кто еще не смотрел, рекомендуем - в видео действительно много полезной  информации. Ссылка на видео https://youtu.be/YJUZxEfSC94


налоги