21 Январь 2021

Внедрение обязательной маркировки ювелирных изделий может быть отложено

20 января состоялось заседание подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций ФОИВОВ под руководством заместителя руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Чепуриной О.Н. с участием представилей Минэка, Минюста, Минфина. Рассматривался и проект Постановления Правительства РФ «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», который устанавливает новые обязательные требования для участников рынка и утверждает Правила функционирования ГИИС ДМДК, а также этапы и сроки ее внедрения в эксплуатацию.

По оценке подавляющего большинства участников рынка и экспертов отрасли, система ГИИС ДМДК не готова к внедрению в промышленную эксплуатацию в 2021 году. Однако рабочая Группа согласилась с доводами Минфина РФ о том, что на качественную доработку проекта нет времени, так как переработка вызовет необходимость заново проводить процедуру согласования проекта с ФОИВОМИ. В качестве компромиссного решения рабочая группа предложила изменить только сроки внедрения системы в эксплуатацию, предложив начать эксплуатацию системы с 1 января 2022 с нанесением маркировки в виде Data Matrix кода на бирке ювелирных изделий, а с 1 января 2023 года добавить опцию — маркировку ювелирных изделий непосредственно. На этих условиях рабочая группа выразила готовность поддержать проект, сообщает Гильдия ювелиров России.

Рабочая группа исходила из того, что в текущем 2021 году должна быть подготовлена вся инфраструктура, доработано и протестировано программное обеспечение, проведена адаптация и интеграция с учетными системами участников рынка. Также участники рынка должны пройти регистрацию в системе, регистрацию именников, подключение к личным кабинетам, обучение пользованию программой. Необходимо учитывать, что 95% участников — это малый и микро- бизнес, в котором нет опытных пользователей.

В 2022 году система должна заработать в полном формате, без усложненных опций, в режиме документального прослеживания и нанесения штрих-кодов на материальные носители. С 2023 года предлагается добавить дополнительную опцию в виде маркировки ювелирных изделий.

Министерство финансов не согласилось со сроками, предложенными ювелирным сообществом. Директор Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Ю.А. Гончаренко настаивала на начале физической маркировки изделий с 01.01.2022 года. На голосование был поставлен вопрос о внесении в проект изменений в части сроков внедрения.

В итоге позиция предпринимательского сообщества была поддержана 15 голосами против двух. Окончательное решение по срокам будет принято на следующем заседании подкомиссии, которое запланировано на 27 января 2021 года.


ювелирная отрасль