03 Декабрь 2020

Доля свободных площадей приблизилась к рекорду 2015-го

По данным компнии Knight Frank, доля свободных площадей на торгово-пешеходных улицах Москвы составила 12,9%, что является рекордно высоким показателем с 2015 года. Уровень вакантности на пешеходных улицах и транспортно-пешеходных улицах вырос на 6,5 и 5,2 п.п. соответственно. Среди основных пешеходных улиц столицы больше всего доля свободных площадей возросла на Арбате, где показатель увеличился до 16%, что на 13 п.п. выше уровня конца 2019 года.

По итогам первого полугодия 2020 года наиболее высокие запрашиваемые ставки аренды были у помещений на улице Кузнецкий мост и в Столешниковом переулке. Минимальный размер ставок в первом полугодии 2020 года не изменился и составил 30 тыс. руб. за кв. м в год. При этом снижение верхней границы ставки аренды было отмечено в большинстве ключевых торговых коридоров города – на 4-26%, в зависимости от улицы. Однако увеличение верхней границы ставки аренды было зафиксировано на ул. Никольская, Патриарших Прудах, Новом Арбате. Увеличение нижнего порога зафиксировано на Кузнецком мосту, Никольской, ул. Петровка, Новом Арбате и в Камергерском переулке. Рост показателя обусловлен выходом на рынок помещений более высокого класса.

Основная причина роста ваканстности и снижения ставок - влияние ограничений из-за коронавирусной инфекции, отсутствие иностранного туристического потока, снижение посещаемости центральных районов столицы и уменьшение количества сотрудников, работающих в офисе. «Сейчас сложно говорить о сроках восстановления рынка, так как эпидемиологическая обстановка в стране и мире остается нестабильной. При оптимистичном прогнозе возвращение к докризисным показателям можно ожидать не ранее середины 2021 года, а при пессимистичном – не ранее конца 2021 года», - отмечает Ирина Козина, директор направления стрит-ретейла Knight Frank.

Ставки аренды на торговые помещения в Москве


торговые площади