20 Ноябрь 2020

Торговые центры просят ограничений

Владельцы торговых центров Санкт-Петербурга выступили с ходатайством о введении новых ограничительных мер во избежание полного закрытия на фоне второй волны распространения вируса в городе. Обращение на имя руководителя представительства Роспотребнадзора Натальи Башкетовой подписал Российский совет торговых центров. 

В своем обращении РСТЦ пишет о недопустимости закрытия моллов, что может привести к ухудшению экономической ситуации в городе и росту социальной напряженности. В числе мер, которые предлагают принять владельцы ТЦ - лимит на посещение по площади, исходя из 8 кв.м на одного человека, а также запрет на посещение моллов детьми до 14 лет без сопровождения взрослых и закрытие общих зон для отдыха. Торговые комплексы также готовы установить дополнительные санитайзеры и контролировать потоки посетителей, не допуская большого скопления людей. 

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге действуют ограничения на посещение торгово-развлекательных центров без средств индивидуальной защиты. В ноябре были закрыты все фудкорты и фудмоллы на площадях торговых комплексов, а также развлекательные учреждения. Кинотеатры пока продолжают работать. 

Участники рынка опасаются, что власти города снова введут ограничения и полностью закроют торговые центры, как это было весной. В этом случае, кризис могут не пережить как сами собственники ТЦ, так и арендаторы. На сегодняшний день "отставание" по трафику по сравнению с 2019 годом в городе оценивается в 40-50%.