18 Ноябрь 2020

Ozon профинансировал Сбер для выплаты Alltime

На днях Ozon подал новую версию проспекта для IPO в Комиссию по ценным бумагам США (SEC), где говорится, что онлайн-ритейлер согласился выплатить «Сберу» 1 млрд рублей для урегулирования спора из-за разорванного соглашения о намерениях. «Хотя мы и Сбербанк России в соглашении об урегулировании не признали никаких нарушений или ответственности по условиям соглашения о намерениях, мы в рамках соглашения об урегулировании согласились выплатить Сбербанку России 1 млрд руб.»,— говорится в документах Ozon по проведению IPO.

При этом Ozon отказался признавать за собой какие-либо нарушения и предупредил инвесторов, что такие ситуации могут повториться в будущем.

В начале ноября стало известно, что Ozon разорвал соглашение о намерениях со Сбербанком, по условиям которого в случае нарушения обязательств должен выплатить банку сумму в размере 1 млрд руб. Позднее Ozon и Сбербанк урегулировали конфликт, возникший из-за разрыва соглашения о намерениях.

Одно стало ясно, теперь у Сбер есть 1 млрд рублей, чтобы рассчитаться с Alltime. Напомним, что онлайн-магазин AllTime.ru зарегистрировал свой товарный знак два года назад, на нем изображен синий круг с галочкой сбоку. После презентации нового образа Сбербанка онлайн-магазин сообщил: «Мы потеряли свою уникальность. У клиентов может сложиться впечатление, что не Сбербанк воспользовался нашим товарным знаком, а мы — его». Компания подала иск в размере как раз 1 млрд рублей.


Сбербанк