02 Ноябрь 2020

Ozon и Wildberries продают пункты выдачи

Онлайн-ритейлеры предлагают партнёрам, которые открывают пункты выдачи заказов по франшизе, приобрести свои готовые точки. Стоимость такого пункта оценивается от 800 000 до 1 млн руб. в зависимости от локации и товарооборота, в нее входит переуступка прав аренды помещения, покупка оборудования и трудоустройство сотрудников ПВЗ.

В Wildberries рассказали о росте точек выдачи в четыре раза благодаря партнерским соглашениям — до 26 000 со второго квартала. В рамках нового проекта партнеры могут открывать и новые пункты выдачи, и брать под управление действующие с переоформлением договора аренды.

В Ozon же сообщили, что 80% пунктов ритейлера управляют партнёры-предприниматели, которые хотят увеличить бизнес максимально быстро, не тратя время на поиск новых мест, ремонт и отделку помещения, поэтому компания начал тестировать услугу уступки прав аренды и уже совершил несколько тестовых сделок.

Эксперты оценили озвученную сумму открытия в 0,8–1 млн руб « несколько завышенной» и считают, что стоимость готового пункта выдачи заказов не должна быть больше суммы, вдвое превышающей открытие новой точки. В Москве или Санкт-Петербурге открытие нового пункта обойдётся в 200 000-300 000 рублей, в регионах — 100 000-150 000 рублей.


wildberries ozon