12 Октябрь 2020

Скоро оплатить покупки можно будет "лицом"

Государственная Дума готовится принять закон о возможности оплаты покупок с использованием биометрических данных. Законопроект предполагает проведение транзакций в предприятиях торговли и общественного питания по слепку лица. О возможности принятия закона в краткосрочной перспективе заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Законопроект был представлен депутатам летом 2019 года, но его рассмотрение было приостановлено.

В настоящее время сервис оплаты покупок по слепку с лица тестируется в отдельных гипермаркетах торговой сети «Лента». Партнером ритейлера по проекту выступает банк ВТБ. Авторы инициативы предполагают, что использование нового сервиса в перспективе позволит сократить траты ритейлеров на персонал. Собственный сервис оплаты покупок «по лицу» также тестировал продуктовый ритейлер «Магнит».

На сегодняшний день российская биометрическая база содержит информацию о 150 тысячах слепков граждан, которые добровольно сдали биометрию. Одновременно собственные базы собирают российские банки, включая Сбербанк.


биометрия