08 Октябрь 2020

Росстат: рекорд потребительской уверенности за 5 лет побит

Индекс потребительской уверенности, который рассчитал Росстат, в третьем квартале вырос на 8 пунктов по сравнению со вторым. В ведомстве отметили, что «такой стремительный рост показателя наблюдался только в 2014-м и в начале 2015 г.». Наибольший оптимизм продемонстрировали представители средней возрастной группы от 30 до 49 лет (рост показателя составил 10%) и молодежь от 15 до 29 лет (7%). Однако в целом рост индекса потребительской уверенности связан не с увеличением числа оптимистично настроенных граждан, а с уменьшением числа пессимистов и ростом количества тех, кто оценивает будущее нейтрально.

Индексы ожидаемых изменений и произошедших изменений в личном материальном положении выросли по сравнению со вторым кварталом 2020 г. на 6% и 5%, соответственно. Здесь тоже число оптимистов не растет (10%), зато снижается количество тех, кто говорит об ухудшении своего материального положения в прошлом или в будущем (с 31 до 23%).

Позитивные данные Росстата оказались полной неожиданностью для аналитиков, ведь до этого в сентябре о снижении потребительской активности и потребительских настроений говорили повсеместно. Правда, жители сейчас в основном придерживаются консервативной модели потребления и этот тренд сохранится как минимум до конца года. 


покупатель