10 Сентябрь 2020

Создано кольцо, полностью выполненное из бри­л­ли­ан­та

Пор­тал Rapaport News опуб­ли­ко­вал ма­те­ри­ал о «цель­ном бри­л­ли­ан­то­вом коль­це», на­зван­ным Бо­форт (Beaufort), ко­то­рое бы­ло от­прав­ле­но для оцен­ки в ла­бо­ра­то­рию Ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та Аме­ри­ки (Gemological Institute of America) в Нью-Йор­ке.

«Это бы­ло пе­р­вое коль­цо це­ли­ком из бри­л­ли­ан­та, по­это­му мы бы­ли край­не осто­ро­ж­ны, — сообщает Рид Мэки, один из создателей украшения. — Мы не зна­ли, как по­ве­дет се­бя не­об­ра­бо­тан­ный ал­маз, по­это­му де­ла­ли все очень мед­лен­но. По­с­ле из­го­то­в­ле­ния ка­ж­дой гра­ни про­во­ди­лась по­ли­ро­в­ка гра­ни коль­ца с по­сле­ду­ю­щим ее изу­че­ни­ем. В нем мно­го кар­бо­ни­зи­ро­ван­ных кри­стал­ли­че­ских вклю­че­ний. Ко­г­да мы толь­ко на­ча­ли от­кры­вать его гра­ни, это вы­г­ля­де­ло так, как буд­то внут­ри не­го про­ис­хо­ди­ла бу­ря».

Кольцо получило свое название в честь фрон­та Бо­форт, штор­ма, ко­то­рый ка­ж­дую осень об­ру­ши­ва­ет­ся на Се­ве­ро-За­па­д­ные тер­ри­то­рии и по су­ти от­ме­ча­ет на­ча­ло зи­мы ка­ж­дый год.


бриллиант