07 Сентябрь 2020

Покупательная способность россиян значительно упала

Покупательная способность денежных доходов населения России во втором квартале 2020 года, на который пришелся основной удар пандемического кризиса, снизилась до минимума с 2011 года по 12 из 24 основных продуктов питания. В числе этих товаров такие, как белый и ржаной хлеб, говядина, рыба, рис, яблоки, молоко, сливочное масло, черный чай и другие, приводят данные сентябрьский обзор Центра развития ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе».

Покупательная способность определяется динамикой денежных доходов населения и потребительских цен. Отношение среднедушевых денежных доходов (32,85 тыс. руб.) к величине прожиточного минимума в среднем на душу населения (11,47 тыс. руб.) во втором квартале 2020 года достигло минимума за последние 10 лет (с 2011 по 2020 годы), составив 286,5%.

Пандемия и ограничительные карантинные меры привели к резкому падению доходов россиян. Во втором квартале 2020 года, во время которого действовали наиболее жесткие ограничения и режим самоизоляции населения, реальные располагаемые денежные доходы россиян упали сразу на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из оценки Росстата, что стало рекордным квартальным сокращением в XXI веке.

Спад наблюдался во всех компонентах доходов, но наибольший удар нанесло обрушение доходов от предпринимательской деятельности на 41% к первому кварталу. Доля предпринимательских доходов в структуре всех денежных доходов населения России во втором квартале 2020 года снизилась до 3,5%, что стало самым низким квартальным значением показателя, как минимум, с 2000 года.


доходы