27 Август 2020

Первый экземпляр часов «Мышиный король» собран

Мануфактура «Константин Чайкин», в начале года представившая идею часов «Мышиный король», сообщила о готовности первого экземпляра. Часы связывают тему зодиакального животного китайского календаря со сказочной историей о Мышином короле. Изначально предполагалось, что официальная презентация часов состоится в конце апреля 2020 года на выставке BaselWorld-2020. Из-за коронавируса у мастера появилось время на дополнительное усовершенствование деталей. Так, мышиный нос был декорирован узором «гильоше» и стал выглядеть, как будто он действительно покрыт шерсткой. Линейный рельеф в оформлении циферблата сработал в отделке усиков.

Часы Мышиный король

Ушки корпуса выполнены в виде мышиных ушек, впервые такой прием в упрощенном варианте был опробован в часах, выпущенных к наступлению 2019 года по китайскому календарю. В виде короны Мышиного короля выступает заводная головка у маркера «12 часов». Она выполнена из 18-каратного  золота  и  украшена  настоящим  рубином.

Часы Мышиный король

Корона появляется в дизайне часов еще раз в роторе системы автоматического завода - ротор превратился в корону с семью  геральдическими жемчужинами. Часы оснащены новым калибром K18-10 на базе Vaucher 3002 швейцарской фабрики Vaucher Manufacture Fleurier. Несмотря на то, что модуль указателя  фазы Луны механизма скрыт под непрозрачным циферблатом, Чайкин уделил собое внимание его отделке, используя жемчужную  фактурную  шлифовку,  тонкую продольную  и  циркулярную  шлифовки,  абразивно-струйную матовую отделку, ручные снятие и полировку фасок, гравировку, полировку углублений под винты, штифты и камни, сферическую полировку кончиков осей колес, гальваническое покрытие родием. Всего в модуле задействовано 8 камней, предназначенных для снижения трения, указатель фазы Луны выполнен на основе колеса с 59 зубцами.

Часы Мышиный король

Выпуск «Мышиного короля» ограничили лимитированной серией из 7 экземпляров.

Часы Мышиный король


Konstantin Chaykin