20 Август 2020

ТОР «Якутия» готовится к продажам бриллиантов на экспорт

Ко­м­па­ния "С­эй­би­эм", ре­зи­дент тер­ри­то­рии опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия (ТОР) "Я­ку­ти­я", за­пу­стив­шая в про­ш­лом го­ду пе­р­вый этап юве­ли­р­но-­гра­ниль­но­го кла­сте­ра, го­то­ви­т­ся к при­сту­пить к про­да­жам сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных бри­л­ли­ан­тов, юве­ли­р­ных из­де­лий и ал­маз­но­го сы­рья на внут­рен­нем ры­н­ке и на экс­порт,  со­об­щи­ли в пресс-слу­ж­бе Аген­т­ства Даль­не­го Во­сто­ка по при­в­ле­че­нию ин­ве­сти­ций и под­дер­ж­ке экс­пор­та (АНО АПИ). 

"В ра­м­ках вто­рой оче­ре­ди ко­м­па­ния "С­эй­би­эм" пла­ни­ру­ет по­стро­ить вы­ста­воч­ный ко­м­плекс и при­сту­пить к опто­вым и роз­ни­ч­ным про­да­жам сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных бри­л­ли­ан­тов, юве­ли­р­ных из­де­лий и ал­маз­но­го сы­рья как на внут­рен­нем ры­н­ке, так и на экс­порт, - от­ме­ча­ет­ся в со­об­ще­нии.

Стро­и­тель­ство объ­ек­тов вто­рой оче­ре­ди на­ч­нет­ся в 2024 го­ду. Пла­ни­ру­ет­ся по­стро­ить ад­ми­ни­стра­тив­но-­про­из­вод­ствен­ные зда­ния юве­ли­р­ных и ал­ма­зо­гра­ниль­ных пред­при­я­тий, со­з­дать ге­м­мо­ло­ги­че­скую ла­бо­ра­то­рию, крио­хра­ни­ли­ще для ис­ко­па­е­мых ма­мон­то­вой фа­у­ны и центр об­ра­бо­т­ки ма­мон­то­вой ко­сти.