16 Август 2020

РОССТАТ зафиксировал снижение цен впервые за 2020 год

С начала года потребительские цены выросли в целом на 2,9%. В годовом выражении инфляция в России на 10 августа сформировалась на уровне около 3,4%, согласно расчетам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты.

Продовольственные товары

По данным Росстата, в категории продовольственных товаров наиболее заметно выросли цены на сахар – на 1%. При этом подорожание на 1,5% и более зафиксировано в 21 субъекте РФ, в том числе в Рязанской области – на 4,5%, Мордовии – на 4%. В свою очередь, снижение цен на сахар отмечено в Ставропольском крае и Курской области – на 0,9%. Среди остальных продуктов питания цены выросли на свинину – на 0,3%, сосиски, сардельки, сметану, творог жирный, рис и чай черный – на 0,2%. При этом подешевели на 0,4% консервы мясные для детского питания, яйца куриные – на 0,3%, пшено и печенье - на 0,2%.

Цены на плодоовощную продукцию в среднем снизились на 2,8%, в том числе на картофель – на 4,6%, помидоры – на 3,9%, репчатый лук – на 3,8%, огурцы – на 3,3%.

Непродовольственные товары 

В группе непродовольственных товаров первой необходимости наблюдался рост цен на 0,3% на зубную пасту, хозяйственное мыло и туалетную бумагу – на 0,1%. Подгузники подешевели на 0,3%, а зубные щетки и стиральный порошок – на 0,1%. Из остальных непродовольственных товаров на 0,3% подорожали иномарки, на 0,2% – детские спортивные костюмы и шампуни. Электропылесосы напольные подешевели на 0,2%.

Цены на бензин автомобильный выросли на 0,1%, дизельное топливо – не изменились.