24 Июль 2020

За одно утро 4 российских банка лишились лицензий

Банк России лишил лицензий на осуществление банковских операций сразу четыре банка. Лицензия, ранее выданная банку «Невастройинвест», была отозвана так как банк, по данным ЦБ, «проводил сомнительные транзитные операции, связанные с «теневой» продажей торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам», а также нарушал требования законодательства и предписаний регулятора. Для лишенного лицензии банка, по величине активов занимающий 349-е место в России, ЦБ назначила временную администрацию.

За нарушений требований законодательства и предписаний ЦБ была отозвана лицензия и у АО «Народный банк». Народный банк (297-е место в России по размеру активов) занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, а также «в значительных объемах осуществлял непрозрачные операции с платежными агентами-нерезидентами по переводу средств физических лиц, информация о которых направлена Банком России в правоохранительные органы». В Народном банке также введена временная администрация. 

Также была аннулирована лицензия коммерческого банка «Центрально-Азиатский» (КБЦА), центральный офис которого расположен в столице Хакасии Абакане. Решение об аннулировании лицензии ЦБ объяснил удовлетворением ходатайства самого банка, поданным по указанию его единственного владельца. На сайте созданного в 1994 году КБЦА указано, что 100% его капитала принадлежит Галине Бикмеевой. В январе КБЦА, занимающий, по данным ЦБ, 418-е место в России по размеру активов, сообщал о решении владельца отказаться от статуса банка, перепрофилировав его в микрофинансовую компанию.

«Согласно представленным в Банк России отчетным данным, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов», — говорится в сообщении ЦБ. 

Последним лишившимся лицензии банком стал московский АКБ «Ресурс-траст» (396-е место в России по размеру активов). Его лицензия также аннулирована в связи с удовлетворением ходатайства акционеров. Банк не привлекал средства во вклады, так как не был участником системы страхования вкладов, и, как отмечает ЦБ, располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявило, что выплаты вкладчикам от банкам начнутся не позднее 7 августа.


банк