16 Июль 2020

WEKO разрешила Swatch Group поставки механизмов

15 июля Швейцарская комиссия по конкуренции WEKO разместила заявление, в котором говорится, что после тщательного изучения рынка швейцарских механизмов она не накладывает никаких новых обязательств или ограничений на поставки механизмов Swatch Group. Тем не менее, в ведомстве читают, что дочерняя компания группы ETA остается доминирующей на этом рынке и поэтому все еще находится под антимонопольным контролем.

В конце 2013 года WEKO подписала соглашение со Swatch Group, согласно условиям которого ETA SA Manufacture Horlogère Suisse (ETA) могла осуществлять поставки ограниченного количества механизмов своим клиентам. По мнению WEKO это должно было способствовать развитию рынка механизмов. Регулирование должно было сохраняться до конца 2019 года, за это время у клиентов ETA должны были появиться альтернативные источники поставок. Однако «поскольку рынок швейцарских механизмов не развивался, как ожидалось, WEKO начала процесс пересмотра соглашения в ноябре 2018 года. Нынешние исследования WEKO показывают, что рынок отреагировал на стимулы, данные в 2013 году, и на рынке наконец возникла конкуренция, а клиенты ETA расширили список своих поставщиков».

Основываясь на этом заключении, WEKO приходит к выводу, что теперь никакие дополнительные обязательства на ETA налагать не следует. Тем не менее, дочерняя компания Swatch остается доминирующей на рынке механических швейцарских механизмов.