17 Июнь 2020

Арендные площади в Санкт-Петерурге освобождаются

Доля пустующих торговых площадей на главной торговой улице Санкт-Петербурга увеличивается с 2019 года. В начале давление на рынок оказывали высокие ставки после Чемпионата мира 2018 года, сегодня это падение потребительской активности и снижение реальных доходов населения. После закрытия магазинов непродуктовой розницы более чем на два месяца и отсутствия туристических потоков в городе уровень вакантности достиг рекордных значений. 

Наибольший отток арендаторов отмечается на участке Невского проспекта от Адмиралтейства до Площади Восстания. В числе закрывшихся арендаторов - магазины по продаже сувениров, а также Pandora, Tumi и Librederm. На Старо-Невском проспекте вакансия выросла лишь на 0,5% п.п. Среди новых арендаторов, которые открывают свои магазины не Невском проспекте, называются часовой бутик Breitling и сеть супермаркетов «ВкусВилл», открывшаяся сразу в двух локациях. 

До конца лета 2020 года аналитики не ожидают массового ухода арендаторов при условии, что туристические потоки в Санкт-Петербурге начнут восстанавливаться. Прогнозируется, что осенью доля пустующих площадей начнет расти, а ставки аренды - снижаться.