09 Июнь 2020

Конфликт ТЦ и арендаторов может разгореться с новой силой

Конфликт между собственниками тц и арендаторами может получить новый виток. Накануне стало известно, что пленум Верховного суда рассмотрел и готовится утвердить постановление «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса РФ о прекращении обязательств». 
В случае если оно будет принято, арендаторы получат право на расторжение договоров аренды при возникновении непреодолимых обстоятельств, пишет «Коммерсантъ». Председатель Российского совета торговых центров Олег Войцеховский направил в Верховный суд письмо, сообщив, что у представителей бизнеса вызывает беспокойство 38-й пункт проекта постановления. В нем отмечается, что каждая из сторон «в случае объективной утраты интереса вправе отказаться от договора». Обстоятельства могут возникать, в том числе из-за действий правительства или других органов власти, которые приводят к невозможности исполнения договора. 

В РСТЦ просят исключить из постановления 38-й пункт, поскольку он расширяет возможности арендаторов и противоречит принятому Госдумой закону о расторжении договоров. Ранее законодатели разрешили представителям малого и среднего бизнеса расторгать договоры аренды без штрафов, в случае если не было достигнуто соглашение с собственником площадей о снижении арендных ставок.