26 Май 2020

МСП из пострадавших отраслей дадут рассрочку на погашение долгов

Госдума рассмотрит законопроект об особенностях исполнительного производства и возврата долгов в период пандемии. Бизнесу предлагают дать рассрочку на сумму не больше 15 млн рублей. Рассрочку дадут, если исполнительное производство возбуждено по документу, предъявленному до 1 октября 2020 года.

Ее можно будет получить, обратившись к судебному приставу-исполнителю. К заявлению потребуется приложить график погашения. Долг нужно будет выплачивать ежемесячно в равных долях. Этой возможностью можно будет воспользоваться только один раз. При нарушении графика рассрочку отменят, исполнительное производство.

На новую меру поддержки смогут рассчитывать компании и ИП, если они:

- были включены в реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 года;

- осуществляли по данным ЕГРЮЛ или ЕГРИП на 1 марта 2020 года основной вид деятельности в наиболее пострадавших отраслях.

Рассрочку можно будет получить в отношении долгов, которые отвечают таким критериям:

- образовались в результате неуплаты налогов, сборов, страховых взносов и кредитов;

- общая сумма не превышает 15 млн рублей.

Срок выплаты долга должен не превышать 12 месяцев и заканчиваться не позже 1 августа 2021 года. Правительство сможет установить иные предельные сроки для некоторых категорий должников. Если в отношении компании или ИП применяется мораторий на банкротство, рассрочка начнет действовать с момента окончания моратория.