18 Май 2020

Правительство завершает работу над новым пакетом помощи

Третий пакет мер «антивирусной» поддержки граждан и бизнеса практически готов — правительство одобрило почти все нужные для его запуска документы. Речь в том числе идет о выдаче компаниям льготных кредитов, которые можно будет не возвращать в случае сохранения 90% штата сотрудников. Еще в пакете — докапитализация микрофинансовых организаций, выплаты соцработникам и семьям с детьми. Одновременно с этим федеральный центр ждет от регионов завершения затянувшейся работы по доведению стимулирующих выплат до медработников — подход ряда территорий к выполнению этого поручения президент вчера назвал «бюрократической канителью».

Правительство завершает подготовку третьего пакета помощи бизнесу и гражданам в условиях эпидемии COVID-19 — как сообщил вчера на совещании по социально-экономическим вопросам премьер-министр Михаил Мишустин, основная часть документов, необходимых для реализации поручений Владимира Путина по этой теме, одобрена кабмином.

В числе предложенных президентом 11 мая дополнительных мер - льготная программа кредитования. С 1 июня займы будут выдаваться всего под 2% годовых сроком на полгода — при этом компании-заемщики, сохранившие не менее 90% сотрудников, потом смогут списать как сумму основного долга, так и проценты по такому кредиту. Для реализации программы, сообщил вчера Михаил Мишустин, правительство выделит из резервного фонда 6 млрд руб.

Вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил, что к внесению в Госдуму готов проект изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий списание страховых взносов и налогов (за исключением НДС) за второй квартал, а также возврат самозанятым уплаченного за 2019 год налога и выплату им же так называемого налогового капитала в размере одного МРОТ. Еще правительство одобрило выделение 12 млрд руб. из резервного фонда на докапитализацию региональных микрофинансовых организаций, которые будут оказывать финансовую поддержку малому и среднему бизнесу.