15 Май 2020

Утверждены правила получения грантов владельцами ТЦ

Мэрия Москвы утвердила правила предоставления грантов для владельцев торговых центров и гостиниц, которые должны компенсировать налог на имущество и на землю. Претендовать могут юридические лица, которые являются собственниками торговых центров и управляющие компании закрытых паевых фондов, если они зарегистрированы в Москве и в отношении них нет процедур реорганизации или банкротства. А также, если данное юрлицо не является иностранным лицом и в нем нет доли свыше 50% компаний, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях, включенных в соответствующий список Минфина РФ.

Для получения гранта от правительства города юридическое лицо должно предоставить документы, что по кадастровым документам данная недвижимость является торговой, не менее 80% помещений в объекте должно быть сдано, площадь составляет более 1 тысячи квадратных метров. Объект недвижимости не должен быть самостроем и земельный участок должен соответствовать целевому назначению построенного на нем торгового центра.

По условиям этой меры поддержки, владельцы недвижимости должны снизить ставки аренды не менее чем на 50% с первого числа того месяца, в котором была приостановлена работа арендаторов. Кроме этого, они не должны привлекаться к ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических норм.