13 Май 2020

Скоро в РФ появится бесплатный сотовый оператор

Мобильный оператор 12.ru будет предоставлять услуги связи «бесплатно» – в обмен на совершение покупок в торговых точках, являющихся партнёрами проекта. При этом партнёрская программа уже работает с ТЦ «Лига». Для того, чтобы получить доступ к услугам, пользователю нужно будет совершать покупки и зарабатывать баллы, которые затем конвертируются в минуты и гигабайты. Для управления услугой используется мобильное приложение, которое уже доступно в App Store и Google Play. Новый проект был создан в партнёрстве с сотовыми операторами Tele2 и МТС, а также компанией Forward Telecom, от которой зависит биллинг. Известно, что в 12.ru уже вложено порядка 250 миллионов рублей и Ройтман является его единовластным владельцем. Работы же по созданию нового мобильного оператора велись с конца 2019 года.

Будущее проекта вызвало немало скептицизма со стороны различных аналитиков и экспертов. По их мнению, пользователям может не понравиться непрозрачная модель и неудобство пользования – необходимость посещать определённые магазины и регистрировать полученные чеки. К тому же, согласно данным, предоставленным издательством «Комерсантъ», для оплаты минимального тарифа в 75 баллов, нужно будет потратить 7500 рублей (по 100 руб. для получения 1-го бонуса), что является довольно крупной суммой.

Ранее в России уже неоднократно запускались аналогичные проекты, предлагавшие услуги связи за покупки у партнёров или просмотр рекламных сообщений. Но все они в итоге не увенчались успехом.