12 Май 2020

Обороты часовщиков снизятся на 20%

По мнению эксперта компании LuxeConsult Оливье Мюллера, по итогам этого года обороты в часовой секторе могут снизиться на 20%, а по количеству отгруженных часов объемы могут упасть до показателей ниже 16 млн. экземпляров — до уровня, который наблюдался в 1945 году.

При этом не все марки пострадают одинаково, считает Мюллер. Премиальные марки, такие, как  Rolex, Patek Philippe, Audemars Piguet и Omega, справятся без особых последствий, но ситуация может быть другой для небольших независимых марок. Мнение аналитика приводит Swissinfo.ch: «Около 30-60 часовых брендов Swiss Made из всего около 350 не выживут. По моим подсчетам, дюжина часовых компаний уже подали заявления о банкротстве с начала кризиса».

«Из 50 000 человек, работающих в отрасли на основе постоянных трудовых соглашений, примерно 40 000 перешли на укороченный график. В истории швейцарской часовой промышленности такого еще не было никогда», — говорит Людовик Войля, представитель Объединения Ассоциаций работодателей швейцарской часовой промышленности.