01 Май 2020

Штрафные санкции к арендаторам применять не будут

Глава Минэкономразвития России Максим Решетников сообщил, что Минэкономразвития подготовило законопроект о неприменении штрафных санкций к арендаторам при расторжении договоров аренды в случае, когда досрочное расторжение не предусмотрено его условиями, сообщает «Интерфакс».

Большое количество арендаторов обращаются с жалобами на жесткие условия по расторжению. В ведомстве напомнили, что подготовить такие поправки министерству поручило правительство ради дополнительной поддержки арендаторов. По словам министра, «очень много арендаторов» жалуются, что у них «такие жесткие условия по расторжению» договоров, что по сути разрыв договора означает для них банкротство.

По его словам, Минэкономразвития уже попросило Росимущество жестко реагировать на факты уклонения госучреждений от предоставления малому и среднему бизнесу временной отсрочки арендных платежей. Решетников призвал предпринимателей активней жаловаться на такие случаи. Правительство в марте установило возможность временной отсрочки арендных платежей для субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году. Росимуществу было поручено в течение трех рабочих дней со дня обращения субъекта МСБ обеспечить заключение допсоглашения об отсрочке арендной платы на 2020 год и ее уплату равными частями в сроки, предусмотренные договором аренды в 2021 году или на иных условиях, предложенных арендатором.