28 Апрель 2020

Меры поддержки бизнеса просят расширить и на ТЦ

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин направил письмо председателю Правительства Михаилу Мишустину. В документе содержится просьба расширить меры поддержки бизнеса в условиях коронавируса на владельцев торговых центров и других арендодателей.

В письме говорится: «В палату начали поступать обращения от объединений и руководителей организаций – владельцев торговых центров и иных арендодателей, которые заявляют о том, что в связи с массовой неуплатой арендаторами арендных платежей у них также возникают форс-мажорные обстоятельства, связанные с невозможностью оплачивать коммунальные услуги, услуги охраны, клининга, платежи по кредитным, лизинговым и иным договорам и т. д. В этой связи прошу вас рассмотреть вопрос о расширении мер поддержки также и для данной категории предпринимателей».

С. Катырин напомнил, что меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в части уплаты арендных платежей уже нашли свое отражение в Федеральном законе № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и постановлении Правительства РФ № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества».