28 Апрель 2020

Что делать при нарушении договоров из-за пандемии?

Одна из насущных проблем, которая возникла перед предпринимателями во время карантина, — исполнение договорных обязательств. Это касается случаев, когда исполнитель не может надлежащим образом исполнить обязательства или заказчик (арендодатель, покупатель и др.) утратил интерес к исполнению договора. Предлагаем ознакомиться с алгоритмом действий при нарушении договоров из-за пандемии.

В том случае, если исполнитель не может надлежащим образом исполнить обязательства, ему необходимо провести разграничение обстоятельств непреодолимой силы и предпринимательского риска. Не во всех случаях ограничения, вызванные распространением коронавируса, будут признаны форс-мажором. Первое, что следует сделать — проанализировать условия договора, определить, что относится к форс-мажору (сроки, порядок действий и пр.), затем собрать доказательства, отправить ведомление о форс-мажоре. Необходимо доказать факт наступления форс-мажора, последствия именно для компании, обосновать причинно-следственную связь.

В том случае, если заказчик утратил интерес к исполнению договора, необходимо провести разграничение обстоятельств непреодолимой силы и предпринимательского риска. Контрагент может направить уведомление, содержащее требования в связи с ограничениями, вызванными коронавирусом. Требования могут быть связаны с изменением договора, приостановлением до прекращения форс-мажора или его расторжением. В договоре может содержаться условие о форс-мажоре (об обстоятельствах непреодолимой силы) и устанавливаться особенности уведомления о его наступлении, возможные последствия, а также конкретизироваться то, что может считаться обстоятельством непреодолимой силы.