26 Апрель 2020

Непродовольственным магазинам установили требования для возвращения к работе

Роспотребнадзор подготовил список рекомендаций для салонов красоты, химчисток, прачечных, непродовольственных магазинов и автомастерских. Соблюдая указанные меры безопасности, эти предприятия, ранее закрытые для борьбы с распространением коронавируса, смогут возобновить работу «в ближайшие дни». В частности, Роспотребнадзор рекомендует измерять у всех сотрудников температуру и отстранять от рабочего места работников с повышенной температурой, кашлем или насморком, а также уточнять у них состояние здоровья и возможные контакты с больными или вернувшимися из-за рубежа. Также ведомство советует не допускать к работе сотрудников без актуальных результатов медосмотра и отстранять от работы сотрудников старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, сниженным иммунитетом или беременных.

Работники должны использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ) – маски и перчатки – и менять их каждые три часа. Сотрудникам салонов красоты и парикмахерских рекомендуется к тому же носить «пижаму, медицинский халат, шапочку» с регулярной сменой или использовать «респиратор, носки, тапочки или туфли». Во всех заведениях должен быть пятидневный запас СИЗ, дезинфицирующих и моющих средств.

Посетители и работники должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м, для этого в помещении нужно нанести разметку. Очереди могут формироваться только на улице, с соблюдением дистанции в 1,5 м. Парикмахерские и салоны красоты должны принимать клиентов только по предварительной записи, с интервалом не менее 20 минут и обслуживать каждого посетителя в отдельном кабинете.

Помещения нужно проветривать каждые два часа. После каждого клиента необходимо обрабатывать все контактные поверхности, дезинфицировать использованные инструменты и снимать это на фото или видео для подтверждения. Роспотребнадзор рекомендует использовать бактерицидные облучатели-рециркуляторы для обеззараживания воздуха в помещениях. 

Решение, возобновлять ли работу указанных компаний, могут принимать власти регионов РФ. Ранее Роспотребнадзор представил план возвращения к работе заведений общепита, которые из-за эпидемии коронавируса работают пока только в режиме доставки. План ведомства предполагает поэтапную отмену ограничений.


Роспотребнадзор