11 Апрель 2020

В Москве с 13 по 19 апреля вводят ряд дополнительных ограничений

Вчера, 10 апреля, вышел указ мэра Москвы, согласно которому вводятся ряд дополнительных ограничений на работу городских организаций Москвы, а также на передвижение. Также в Москве с 13 по 19 апреля будет приостановлена работа каршеринга и ограничены услуги такси. Согласно новому распоряжению, оказывать услуги такси смогут перевозчики, у которых есть разрешение на работу на территории Москвы и (или) Московской области. Кроме того, в этот период будут приостановлены строительные и ремонтные работы за исключением строительства объектов медицинского назначения, метро, наземного общественного транспорта, железнодорожного транспорта и аэропортов. На следующей неделе также приостанавливается работа почти всех предприятий и организаций, следует из указа. Приостановят и производство кино- и видеофильмов, деятельность в области спорта, отдыха и развлечений, организации и проведению азартных игр. Всего мера коснулась 43 видов деятельности.

«Продолжат работать только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, СМИ. Однако они должны максимально перевести своих сотрудников на дистанционный режим», – сказал в сообщении Сергей Собянин.

Собянин уточнил, что ограничения не распространяются на предприятия пищевой и медицинской промышленности, медицинские организации, а также производителей средств индивидуальной защиты. Работу также продолжат органы государственной власти, ключевые предприятия оборонки, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры. Предположительно, продовольственные магазины и розничные очки, торгующие социально значимыми товарами продолжат работу.

Также Сергей Собянин сообщил о том, что с понедельника 13 апреля в Москве вводится пропускной режим.  «На первом этапе введем его для поездок на работу. На втором этапе – для поездок в других целях. И на третьем этапе – если понадобится – передвижение внутри района. О сроках введения каждого из этапов скажем дополнительно», – сказал он.

В сообщении на своем сайте Сергей Собянин подчеркнул, что до последнего времени удавалось сдерживать рост числа заразившихся коронавирусной инфекцией. Однако, начиная с понедельника ситуация резко ухудшилась.  «Если раньше в больницы ежедневно поступало около пятисот человек, то сегодня – уже 1 300», – рассказывает мэр Москвы.