09 Апрель 2020

Опубликован список членов Академии GPHG

С 2020 года престижный часовой конкурс Grand Prix d’Horlogerie de Genève (GPHG) немного изменил формат, учредив собственную международную Академию, члены которой будут участвовать не только в голосовании, но и в самом процессе номинации часов. В первый список Академии вошли 350 специалистов из разных отраслей часового дела со всего мира.

Их работа будет состоять из нескольких этапов. В мае члены Академии получат возможность самим выдвинуть заслуживающие внимания модели на номинации GPHG. Наряду с этим, как и раньше, бренды могут предлагать на конкурс собственные изделия. Летом состоится первый тур голосования для определения финалистов, а осенью будет проведен второй тур, в котором, как и раньше, ежегодно избранное жюри определится с победителями конкурса.

Специально для работы расширенной Академии была создана онлайн-платформа, гарантирующая безопасность процесса номинации и отбора часовых моделей. Идея нововведения заключается в том, что значительно расширенный состав Академии, участвующий в конкурсе с самого начала, в отличие от традиционного камерного жюри, включающегося лишь на финальных этапах, поможет популяризировать идеи Grand Prix d’Horlogerie de Genève и часового искусства на мировых рынках, сделать конкурс более разнообразным и объективным. С 2021 года список членов Академии планируется регулярно дополнять новыми участниками.

В состав Академии 2020 года вошли пять участников из России: независимый часовой мастер Константин Чайкин, коммерческий директор по России и СНГ бренда IWC Евгений Пай, а также журналисты Лиза Епифанова, Алексей Кутковой и Алексей Тарханов.

С полным списком членов Академии можно ознакомиться здесь: https://www.gphg.org/horlogerie/en/academy/2020-academy-members
Устав и задачи Академии: https://www.gphg.org/horlogerie/en/academy/2020-regulations