01 Апрель 2020

Крупный девелопер торговой недвижимости в Москве предоставил арендные каникулы

Компания R4S, один из лидеров street retail рынка недвижимости Москвы, предоставила арендные каникулы для всех своих арендаторов, временно приостановивших коммерческую деятельность в период с 28 марта по 5 апреля 2020 года, что составляет около 95% от общего числа арендаторов компании.
Представителям отраслей, наиболее подверженным экономическим рискам, будут предложены дополнительные скидки и льготы до 30 апреля с возможной пролонгацией сроков в случае, если этого потребуют внешние обстоятельства.

«Рынок торговой недвижимости оказался наиболее чувствительным к ситуации и испытал сначала плавный, а затем почти 100% отток посетителей. Особенно пострадал общепит – жители и гости столицы предпочли дом ресторанам, последовали ограничительные меры со стороны городских властей. Однако, риски арендаторов изначально должны быть просчитаны с учетом если не всех, то большинства негативных ситуаций. Если арендаторы принимают решение оставаться в том или ином помещении, то как минимум необходимо компенсировать собственнику затраты на коммуналку и налоги, предусмотреть частичные компенсации собственникам, как только ситуация на рынке восстановится. Считаем меру, принятую R4S, своевременной и необходимой в данной ситуации», – комментирует Екатерина Подлесных, руководитель отдела стрит-ритейла компании JLL в Москве.


недвижимость