01 Апрель 2020

Доставка в карантин затрудняется службами ДПС

Торгово-промышленная палата РФ обратилась к властям регионов с просьбой внести пункты выдачи заказов в нормативно-правовые акты о введении режима повышенной готовности. Копия письма есть у «Газеты.Ru». Как рассказали в ТПП, сейчас в ряде регионов бизнес сталкивается с препятствиями со стороны ДПС в осуществлении доставки.

«В период самоизоляции граждане испытывают потребность не только в товарах первой необходимости, но и в другой продукции, важной для поддержания качества жизни, — следует из письма ТПП. — Таким образом, интернет-торговля может стать для большинства граждан единственным каналом для получения интернет-продукции, что подтверждается увеличением спроса на покупки в сети «Интернет» на 50%».

Курьеров останавливают и уведомляют о том, что с 1 апреля для осуществления доставки необходимо иметь специальные пропуски, рассказали в ТПП. Пункты выдачи заказа (ПВЗ), вопреки распоряжению правительства, региональные власти закрывают. Таким образом, интернет-торговля в ряде регионов фактически блокирована. По данным ТПП, такая ситуация сложилась в Краснодаре, Чеченской республике, Астрахани, Мурманске, Южно-Сахалинске, Татарстане.

Сейчас в Торгово-промышленную палату продолжают поступать жалобы от бизнеса, на данный момент уже зафиксировано более 500 обращений. Неразрешение ситуации может привести к коллапсу — перебоям и задержкам доставки, предупреждают в ТПП.