23 Март 2020

В Москве кафе и рестораны сокращают персонал

Резкое падение интереса москвичей к торгцентрам отмечается с конца февраля: о заметном снижении впервые заговорили уже в период с 17 по 23 февраля. Недостаток посетителей существенно снизил обороты ритейлеров, вынудив их просить торгцентры отсрочить или снизить арендные платежи
Первыми такие обращения направили крупные сети — Zara и Reserved. Сейчас, по словам управляющего партнера ITD Properties (развивает сеть «Торговый квартал») Инессы Самохваловой, аналогичные обращения пришли фактически от всех арендаторов: одни просят предоставить каникулы, другие — существенные скидки, третьи — перейти только на процент от оборота. Смысла продолжать работу для торгцентра нет, если при наличии кредита в размере от 60% стоимости объекта его доходы от аренды сокращаются более чем на 50%. 

С серьезными последствиями кризиса столкнулся и рынок общепита. Продажи кафе и ресторанов в Москве с 16 по 19 марта сократились в среднем на 18% по сравнению с периодом двумя неделями ранее. Наиболее серьезно — на 26% — показатель упал 19 марта, когда все регионы страны перешли в режим повышенной готовности. В течение предыдущих трех дней продажи падали на 7%, 15% и 20% соответственно. За последние четыре-пять дней продажи в сети «Теремок» упали примерно на 40%, рассказал «Коммерсанту» ее основатель Михаил Гончаров. «Рынок замер в ожидании: если город закроют на карантин — начнется простой, если ситуация будет улучшаться — покупатели начнут возвращаться»,— считает господин Гончаров.

Реакцией рынка на начавшийся кризис стало сокращение персонала. По оценкам Михаила Гончарова, только в Москве работу потеряли больше 10 тыс. человек, работавших сегменте общепита. «При этом, – добавляет он, –руководители отказываются от выплат бонусов в пользу линейного персонала, а официанты и бармены вынуждены выполнять работу курьеров, чтобы сохранить работу.