20 Март 2020

Ажиотаж вокруг продуктов начал спадать

В течение прошлых выходных и в начале этой недели россияне штурмом брали магазины, скупая продукты первой необходимости. Однако ситуация постепенно нормализуется. Такое заявление сделали в X5 Retail Group, компании, управляющей сетями «Пятерочка, «Перекресток, «Карусель». 

Спрос на базовые категории остается повышенным относительно аналогичного периода прошлого года и февраля, но за вчерашний день он снизился примерно на треть относительно предыдущих дней. На данный момент компания продолжает поставлять увеличенные в 2-4 раза объемы социально-значимых товаров с распределительных центров в магазины и принимать новые поставки круп и консервов от поставщиков. Более трех тысяч московских и подмосковных магазинов Х5 обслуживает 11 распределительных центров, расположенных вокруг Москвы. Подвоз продуктов осуществляют более 1 200 автомобилей и 2 200 водителей, введен в работу весь резервный транспорт. Количество рейсов увеличено на 20%. Транспорт перераспределен для развоза категорий товаров повышенного спроса.

«К обеспечению магазинов торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» в Москве и области привлечено около 65 тысяч сотрудников. Отменены  все отпуска, изменен график работы и выведен на работу дополнительный персонал. При нехватке товаров на полке в магазине новая поставка делается в течение дня. Мы просим наших покупателей взвешено подходить к созданию запасов с учетом их стабильной доступности», — заявил представитель компании.