26 Февраль 2020

«Слава» встретилась с коллекционерами часов

Темой состоявшейся 24 февраля встречи Российского Клуба коллекционеров часов стала торговая марка «Слава». На традиционной площадке – в антикафе «Кругозор» - собралось более 40 человек, увлеченных историей часового дела. Традиционным был и формат мероприятия: несколько презентаций, демонстрация коллекций и награждение участников, представивших наиболее интересные собрания.

2-й Московский часовой завод – старейшее предприятие часовой отрасли России, в прошлом году марка «Слава» отметила 95-летие. Рассказом о становлении 2-го МЧЗ, и, главное, о последних двадцати годах его существования, поделился Павел Гранкин. Пожалуй, впервые широкий круг людей получил возможность от первого лица узнать обо всех перипетиях, через которые прошло предприятие в самый драматичный период в своей летописи: переход под крыло банка «Глобэкс», ликвидация производства, создание нового лица марки.

Мероприятие собрало людей увлеченных и знающих, поэтому разговор шел предельно откровенно. Не было ни одного вопроса, который бы остался без ответа, никто не старался спрятаться за вымышленной историей или приукрасить действительность.

В следующих выступлениях представители Часовой компании «Слава» рассказали о сегодняшнем дне и о планах компании, наиболее интересных моделях, запущенных или только готовящихся к производству. Среди них – реплики «Телевизор», «Эра», «Мир», а также совместный проект марки «СЛАВА» и Ивана Охлобыстина «Русская рулетка».

Главным героем встречи стала модель «Садко». Когда-то часы с таким названием и уникальным для нашей отрасли дизайном готовились к выпуску на 2-м МЧЗ, но в силу сложности корпуса так и не были запущены в производство. Сегодня известно всего 5 прототипов модели «Садко». В наше время за воссоздание в металле той разработки практически одновременно взялись взялись ТД «Слава» и группа энтузиастов. Павел Гранкин продемонстрировал версию «Садко», уже подготовленную к выпуску ТД «Слава», а все собравшиеся получили специальные купоны, дающие право на приобретение модели со скидкой 40%.

Как обычно, самой динамичной частью встречи стала демонстрация коллекций часов. Разумеется, и здесь акцент был сделан на продукцию 2-го МЧЗ. На столах было представлено все: настенные ходики, некоторых из которых, по словам владельца «помнили еще дедушку Ленина», секундомеры, самые первые и редкие экземпляры карманных часов, «Побед», и первые в СССР электрические часы. Всем было интересно сравнить «телевизор» 1980-х с репликой, которую Часовая компания «Слава» выпустила в прошлом году.

Но наибольший фурор вызвал исторический прототип «Садко»: в коллекциях собравшихся нашелся даже он. Современная реплика от ТД «Слава» создавалась без чертежей и образца, по фотографиям и эскизам, и было интересно сравнить, насколько компания угадала с размерами и деталями оформления корпуса.

В завершении официальной части трое участников с самыми интересными коллекциями получили специальные призы от бренда «Слава». Первое место было присуждено обширной исторической коллекции Алексея Бало, в награду он получил коллекционные часы Слава - «телевизор». Второе место заняла  великолепная коллекция  Вячеслава Муругова, третье - отличное собрание Анатолия Каминского. Им достались серийные модели наручных часов «Слава». Все 10 представленных коллекций получили памятные призы с логотипом «СЛАВА», а так же были разиграны в специальной лотерее среди коллекционеров и гостей вечера!

Председатель Российского клуба коллекционеров часов Леонид Европейцев создал очень тёплую и дружественную атмосферу встречи. Все участники встречи расходились неохотно.


Слава