19 Февраль 2020

Непростой год для Pandora

В го­до­вом вы­ра­же­нии до­ход­ность ко­м­па­нии упа­ла на 8% до 21,9 млрд дат­ских крон (201,6 млрд руб­лей), в ме­ст­ных ва­лю­тах она сни­зи­лась на 6%. По­ка­за­тель EBITDA опу­сти­л­ся с 6,4 млрд дат­ских крон до 5,9 млрд дат­ских крон (54,3 млрд руб­лей). Ди­на­ми­ка чи­стой при­бы­ли то­же от­ри­ца­тель­ная: 2,9 млрд дат­ских крон (26,7 млрд руб­лей) про­тив 5 млрд дат­ских крон го­дом ра­нее. В те­ку­щем го­ду бренд также ожи­да­ет па­де­ния про­даж на 3-6%. При том, что в чет­вер­том квар­та­ле ми­нув­ше­го го­да у Pandora все-та­ки бы­ли за­ре­ги­стри­ро­ва­ны опре­де­лен­ные улуч­ше­ния.

О­пе­ра­ци­он­ную мар­жу (ис­клю­чая рас­хо­ды на ре­струк­ту­ри­за­цию) фи­р­ма про­г­но­зи­ру­ет на уро­в­не 23%, что ни­же 26,8%, до­сти­г­ну­тых по ре­зуль­та­там 2019 го­да. Глав­ные вы­зо­вы в от­чет­ном го­ду у Pandora бы­ли со­пря­же­ны с ка­на­лом опто­вым про­даж. В соб­ствен­ных тор­го­вых точ­ках брен­да го­до­вые про­да­жи, на са­мом де­ле, вы­рос­ли на 9,9% до 14 млн дат­ских крон, а вот опто­вые про­да­жи, на­о­бо­рот, ушли вниз на 22,1%, со­ста­вив 6,725 млн дат­ских крон.

В чет­вер­том квар­та­ле со­во­ку­п­ный до­ход Pandora упал на 1% (на 4% на со­по­ста­ви­мой ос­но­ве) до 7,9 млрд дат­ских крон (72,7 млрд руб­лей). Этот ре­зуль­тат – а он луч­ше ито­гов пол­но­го го­да – по­ка­зы­ва­ет, что, не­смо­т­ря на про­б­ле­мы в Ки­тае, тор­го­в­ля ко­м­па­нии на­би­ра­ет обо­ро­ты. Бо­лее по­ло­ви­ны го­до­вой при­бы­ли Pandora бы­ло сге­не­ри­ро­ва­но как раз этим чет­вер­тым квар­та­лом с его ро­ж­де­ствен­ски­ми празд­ни­ка­ми и очень успе­ш­ной для брен­да – осо­бен­но в США и Ве­ли­ко­бри­та­нии – «чер­ной пят­ни­цей».

«2019-й по­за­ди, и он стал пе­р­вым го­дом, в те­че­ние ко­то­ро­го бы­ли ре­а­ли­зо­ва­ны пун­к­ты на­ше­го двух­го­ди­ч­но­го пла­на по пе­ре­за­пус­ку биз­не­са. За очень ко­ро­т­кое вре­мя мы про­из­ве­ли зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния, и ре­зуль­та­ты, до­сти­г­ну­тые в чет­вер­том квар­та­ле, все­ля­ют в нас уве­рен­но­сть», – сообщил ген­ди­рек­тор Pandora Алек­сандр Ла­сик.


Pandora