12 Февраль 2020

Ветеран узнал нынешнюю стоимость своих старых часов и упал от неожиданности

Ветеран военно-воздушных сил США узнал реальную стоимость своих завалявшихся часов Rolex, приобретенных полвека назад за 300 долларов, и упал на землю. Это произошло в эфире программы Antiques Roadshow, в которой специалисты по антиквариату посещают разные города, чтобы определить стоимость вещей, привезенных местными жителями.

Очередной герой шоу из Северной Дакоты рассказал, как в 1970-х годах служил в Таиланде, где он заметил Rolex на руках многих пилотов и решил, что эта марка, вероятно, очень качественная, раз "выживает" в таких условиях. Через несколько лет в поисках подходящих часов для дайвинга бывший летчик припомнил давние впечатления и заказал на своей базе Rolex Oyster Cosmograph Reference 6263. В 1974 году они обошлись ему в 345,97 доллара (около 22 тысяч рублей по курсу 2020 года), что на тот момент было сравнимо с его ежемесячным доходом. Использовать часы по предполагаемому назначению военный пожалел и хранил их в сейфе. Таким образом часы сохранили товарный вид, а также заводскую упаковку и все приложенные документы.

В ходе программы Antiques Roadshow оценщик заявил, что в настоящий момент эту редкую модель можно продать на аукционе по цене от 500 до 700 тысяч долларов (от 31 до 44 миллионов рублей). Услышав вердикт, от удивления ветеран упал на землю.


Rolex