08 Февраль 2020

Wildberries отказывается от СТМ

Wildberries вывел производство собственных торговых марок (СТМ) одежды и текстильных изделий в отдельную компанию. В будущем интернет-ритейлер полностью откажется от участия в их производстве, рассказали представители площадки. «Новое юрлицо было создано с целью оптимизации непрофильных бизнес-процессов внутри компании, – объяснили в пресс-службе Wildberries. – Реорганизовано подразделение, занимавшееся производством одежды и текстильных изделий для дальнейшей продажи в интернет-магазине, и создано новое юридическое лицо ООО «Василиса», в которое переданы данные функции. Внутри компании определены цели и вектор развития, в которые не входит развитие СТМ. За последние 3 года их доля в обороте снизилась с 1 до 0,2%. Именно по этим причинам производство выведено из деятельности компании».
 
Собственные торговые марки появились в Wildberries около 10 лет назад, когда в компании  столкнулись с дефицитом отдельных товаров и категорий. Было принято решение об открытии собственного производства полного цикла: от подготовки лекал до выпуска продукции. При этом в компании подчеркивают, что СТМ поставляются в распределительные центры на общих условиях и дополнительными привилегиями по размещению на площадке не пользуются.
 
В компании также считают, что на сегодняшний день идея собственных производств исчерпала себя. На начало 2020 года на онлайн-площадке представлено свыше 20 тыс. поставщиков, которые предлагают широкий ассортимент продукции по разнообразным ценам. Отказ от непрофильной деятельности позволит  фокусироваться на основном бизнесе – сервисе для покупателей и поставщиков, новых ИТ-решениях, считают в Wildberries.


Wildberries