27 Январь 2020

Малый бизнес хочет на каникулы

200 предложений от бизнеса по расширению мер поддержки в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» представило Минэкономразвития РФ. Большая часть предпринимателей просит снизить налоговую нагрузку и запустить так называемые кредитные каникулы, говорится в документе с предложениями бизнеса.

Предложения собирали в течение полтора месяцев. За это время на портал «Мой бизнес» поступили порядка 2 тыс. предложений из 85 субъектов РФ. По словам директора департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития РФ Милены Арслановой, предполагается, что порядка 40% предложений будут отсеяны, а окончательные предложения будут сформированы к середине февраля 2020 года.

Представители малого бизнеса также хотят видеть возможным досудебное урегулирование споров с госорганами для микробизнеса, «сделать отчетность для Федеральной налоговой службы не более одного раза в год», отменить использование юридического адреса и «ввести персональную ответственность» для сотрудников Федеральной налоговой службы за необоснованную блокировку счетов компании.


малый бизнес