27 Январь 2020

Геммологический институт Америки исследовал алмаз «Матрeшка»

Ге­м­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут Аме­ри­ки пред­ло­жил объ­яс­не­ние то­го, как воз­ни­к­ло это за­га­доч­ное яв­ле­ние. Ко­ман­да GIA об­на­ру­жи­ла, что в те­че­ние ми­л­ли­о­нов или ми­л­ли­ар­дов лет при­б­ли­зи­тель­но 0,11 ка­ра­та ал­ма­за рас­тво­ри­лось че­рез два не­боль­ших ка­на­ла, ко­то­рые ве­дут от по­верх­но­сти ал­ма­за к его внут­рен­ней по­ло­сти. Остав­ший­ся ал­маз­ный ма­те­ри­ал по­слу­жил при­чи­ной воз­ни­к­но­ве­ния еще од­но­го кри­стал­ла ве­сом 0,03 ка­ра­та, ко­то­рый пол­но­стью от­де­лен и сво­бод­но пе­ре­ме­ща­ет­ся внут­ри сво­ей вне­ш­ней ал­маз­ной обо­лоч­ки.

«Мы ни­ко­г­да не ви­де­ли ни­че­го по­доб­но­го», — ска­зал Том Мо­зес, ис­пол­ни­тель­ный ви­це-­пре­зи­дент GIA, ис­сле­до­ва­тель и ру­ко­во­ди­тель ла­бо­ра­то­рии. «Дей­стви­тель­но не­о­бы­ч­ный об­ра­зец, не толь­ко по­то­му, что ма­лень­кий ал­маз­ный кри­сталл сфор­ми­ро­вал­ся внут­ри ал­ма­за боль­ше­го раз­ме­ра и пол­но­стью от­де­лен от не­го, но глав­ная за­га­д­ка, как имен­но об­ра­зо­вал­ся этот ал­маз в ал­ма­зе».

АЛРОСА об­на­ру­жи­ла уни­каль­ный кри­сталл в про­ш­лом го­ду во вре­мя сор­ти­ро­в­ки в сво­ем под­раз­де­ле­нии в Нюр­бе в Яку­тии. Шах­тер, ко­то­рый об­на­ру­жил уни­каль­ный ка­мень, на­з­вал его «Матрe­ш­ка» в честь рус­ских, из­ве­ст­ных все­му ми­ру ку­кол.


алмаз матрешка