19 Декабрь 2019

Swatch выпустила заявление в связи с запретом поставок механизмов ETA

18 декабря Swatch Group выпустила заявление с говорящим названием "Диктат COMCO наносит вред швейцарской часовой индустрии" в связи с запретом поставок механизмов ETA. В заявлении говорится:

Комиссия по конкуренции хочет запретить Swatch Group или ее дочерней компании ETA поставлять механические механизмы третьим сторонам в 2020 году. COMCO всегда обязывала ETA снабжать своих клиентов механизмами, и теперь намерена запретить ей делать это в течение всего 2020 года.

Временные меры, принятые Комиссией по конкуренции (COMCO), являются непонятными и неприемлемыми. Прежде всего, они не нужны, потому что ситуация на рынке механических механизмов Swiss Made сильно изменилась после достижения соглашения в 2013 году. Кроме того, они усиливают позиции нового доминирующего игрока.

Своим решением COMCO также вмешивается в экономическую политику и реструктурирует всю швейцарскую часовую промышленность. При этом она превосходит и нарушает свои полномочия. Ввиду негативных финансовых последствий, которые повлекут за собой эти решения, Swatch Group оставляет за собой право требовать возмещения убытков. Swatch Group требует, чтобы действие соглашения, достигнутого в 2013 году, было прекращено, как и планировалось, 31 декабря 2019 года.

Необъяснимо, что эти временные меры основаны на ложных и устаревших предпосылках. Со времени подписания соглашения между COMCO и Swatch Group в 2013 году рынок механизмов в Швейцарии существенно изменился: ETA больше не является лидером рынка в этом секторе. Из-за соглашения, достигнутого в 2013 году, и воли Swatch Group, объемы производства и мощности сокращались год за годом.

В то же время другие игроки значительно увеличили свой уровень производства и, как и в случае с Sellita, намного превысили уровни ETA. В 2019 году Sellita произвела и поставила один миллион механизмов (примерно в два раза больше, чем ETA), что сделало ее новым лидером на рынке в этом секторе. Соответственно, клиенты больше не зависят от ETA. Абсурдно и неприемлемо, учитывая новую ситуацию, что COMCO теперь полностью запрещает ETA снабжать своих клиентов механизмами. Временные меры незаконны. Условия для запрета доставки не были выполнены.

Своим решением, запрещающим ETA полностью осуществлять поставки третьим сторонам в 2020 году, COMCO эффективно вытесняет ETA с рынка (исключения для малого и среднего бизнеса теоретически предусмотрены, но де-факто невозможны). С другой стороны, Sellita станет еще более доминирующим игроком из-за объема производства. Таким образом, COMCO перетасовала карты для всей отрасли и, по сути, проводит экономическую политику путем полной реструктуризации стратегического рыночного пространства. Однако это противоречит ее миссии и авторитету. Одной из задач COMCO является именно «предотвращение государственных ограничений конкуренции». В этом случае, однако, она сама создала такое ограничение и дает еще больше влияния и без того доминирующему игроку.

Также удивительно, что основные аргументы в пользу этих временных мер полностью соответствуют пожеланиям, высказанным Sellita в ходе разбирательства. Формулировки, используемые COMCO в официальном сообщении, практически дословно соответствуют формулировкам Sellita. В связи с этим возникает вопрос о том, может ли Секретариат COMCO быть под влиянием или даже уже под влиянием извне, и принимает ли он свои решения совершенно независимо.

Сроки принятия решения также вызывают проблемы. Секретариат COMCO, очевидно, не принял во внимание ни срочность дела, ни сроки планирования. Однако крайний срок, установленный в конце 2019 года, был известен COMCO в течение шести лет в рамках соглашения. Swatch Group неоднократно безуспешно пыталась привлечь внимание COMCO к срочности и настаивала на абсолютной необходимости того, чтобы Комиссия заняла определенную позицию по этому вопросу. Swatch Group официально обращала внимание COMCO на этот вопрос не менее шести раз в период с 25 сентября 2018 года по 27 августа 2019 года. Другие игроки в часовой индустрии также предупредили COMCO в связи с приближением крайнего срока. Напрасно.

Не только для Swatch Group, но и для всех ее клиентов - будь то крупные компании или малые и средние предприятия - было чрезвычайно важно знать, что произойдет по этому вопросу, смогут ли они и в каких количествах закупать механизмы.Только для планирования. О решении COMCO, и это только временная мера, будет официально объявлено только завтра. Это означает, что до конца года осталось всего 12 дней. С точки зрения производства это абсурдно.

Как можно серьезно заниматься планированием и подготовиться к финансовым показателям 2020 года, если COMCO внезапно решит в конце 2019 года кардинально изменить предыдущие условия, запретив ETA осуществлять поставки своим клиентам? Swatch Group и ее клиенты обычно планируют свое будущее производство за двенадцать месяцев (или более). Как правило, заказы на поставку механизмов размещаются не позднее 30 июня следующего года, что известно COMCO. Мы хотели бы отметить, что Swatch Group всегда подчеркивала, что намерена продолжать поставки после конца 2019 года, выбирая собственных клиентов. Другие игроки в часовой индустрии, которые ожидают, что оснастят свои часы механизмами ETA в 2020 году, сейчас находятся в очень сложном положении. Начиная с предприятий малого и среднего бизнеса, которым ETA не сможет поставить механизмы из-за требований COMCO. Но как продать часы без механимов?

Что принесет завтра? В дополнение ко многим препятствиям, которые COMCO наложил на отрасль на 2020 год - с последствиями до 2021-22 годов из-за сроков поставки - неопределенность будет преобладать в течение многих месяцев, а инвестиции будут замедляться. Комиссия вряд ли примет окончательное решение по этому деликатному вопросу , связанному с механизмами, до 2020 года. На данном этапе COMCO еще не представила никакого графика.


Swatch Group ETA