16 Октябрь 2019

Минпромторг заявил о падении рынка ювелирных изделий

"В условиях экономической рецессии и падения реальных доходов населения спрос на ювелирную продукцию, являющуюся товаром роскоши, продолжает падать, что зеркально отражается на снижении объемов потребления золота данным сектором. В 2018 году ювелирной промышленностью было потреблено около 41 т золота, в то время как в 2013 году данная цифра составляла 73 т.

Рынок ювелирных изделий из серебра в России сокращается из-за падения покупательной способности населения, при этом экспорт данной продукции из России стабилен, но незначителен и нуждается в поддержке. Среди причин незначительного потребления серебра в России можно выделить кризис рынка ювелирных изделий в России и наличие барьеров, препятствующих наращиванию экспорта", - говорится в разработанном Минпромторгом проекте Стратегии развития отрасли драгоценных металлов РФ на период до 2030 года.

Генеральный директор Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин пояснил RNS, что, согласно статистике, объемы продаж в рублях изменились не сильно, сокращение произошло в реальном выражении. «Там 220-230 млрд рублей в год, но физические единицы снизились – за эти же деньги вы можете купить гораздо меньше ювелирных изделий», - пояснил он.

Фото: exzk.ru


ювелирная отрасль